كلية الهندسة و البترول






احدى كليات جامعة حضرموت


الرؤية والرسالة

النشأة:

 

أنشئ قسم هندسة الحاسوب في العام الجامعي 2005- 2006م وتحول قسم علوم الحاسوب الى كلية العلوم،

يمنح قسم هندسة الحاسوب شهادة البكالوريوس في هندسة الحاسوب، و مدة الدراسة فيه هي خمس سنوات ونظام الدراسة فيه هو النظام الفصلي. 

 

الرؤية:

 

الريادة والتميز محليا واقليميا في هندسة الحاسوب بما يسهم في خدمة المجتمع.

 

الرسالة:

 

إعداد مهندسين متميزين محلياً وإقليمياً لممارسة مهنة هندسة الحاسوب، وإجراء البحوث العلمية، ومواكبة التطور العلمي ومستجدات المهنة، وخدمة المجتمع، وتشجيع الإبداع والابتكار المعرفي، وتعزيز الشراكة مع المؤسسات ذات الصلة والهيئات الحكومية.

 

 

مواصفات الخريج:

 

يختص القسم بتأهيل الخريجين في مجال هندسة الحاسوب وذلك للعمل في جميع المجالات التي تطلب متخصصين في هذا العلم مثل (الشركات – الجامعات – الدوائر الحكومية ومؤسسات القطاع الخاص وغيرها).

 

 لذلك فان خريج هندسة الحاسوب يجب أن يكون قادراً على :

 

1)     صيانة اجهزة الحاسب الالي.

2)     تحليل المشاكل من وجهة نظر حاسوبية واقتراح خوارزميات الحل وتنفيدها بطريقة صحيحة وكفوؤه.

3)     تصميم و تعديل وتشغيل النظم المعتمدة على الحاسوب (Hardware & Software)

4)     اجراء الابحاث والدراسات العلمية في مجال هندسة الحاسوب.

5)     القدرة على العمل في مجموعات عمل من تخصصات مختلفة.

6)     التعليم الكافي لفهم تأثير الحلول الهندسية على البيئة والاقتصاد والجانب الاجتماعي.

اهداف القسم

الأهداف:

 

يهدف القسم الى تحقيق رؤيته ورسالته للوصول الى التميز العلمي والمهني لخدمة المجتمع وفق الأهداف التالية:

 

1)     إعداد مهندسين مؤهلين علميا وعمليا في مجال هندسة الحاسوب.

2)     إكساب الدارسين مهارات التفكير المنطقي والإبداعي ومهارات تصميم أنظمة حاسوبية تسهم في حل مشكلات المجتمع ومتطلبات سوق العمل.

3)     إكساب الدارسين مهارات البحث العلمي والتعلم الذاتي والعمل الجماعي ومتابعة مستجدات التخصص.

4)     توعية الدارسين بأخلاقيات المهنة ومهارات التواصل

5)     تحقيق جودة برامج القسم وصولا للحصول على الاعتماد الاكاديمي

 

الخطة الدراسية للقسم

برنامج البكالوريوس

 

الخطة الدراسية

 

2010-2011

 

 

المستوى الأول   -     1st Year

 

Semester 1                                                                                                  الفصل الأول

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course Code

م

 

No.

NA

2

0

0

2

Islamic Culture (1)

ثقافة اسلامية (1)

UR111

1

NA

2

0

0

2

Arabic Language (1)

لغة عربية (1)

UR112

2

NA

2

0

0

2

English Language (1)

لغة انجليزية (1)

UR113

3

NA

3

0

1

3

Mathematics  (1)

رياضيات (1)

FR114

4

NA

3

2

0

2

Physics  (1)

فيزياء (1)

FR115

5

NA

3

2

0

2

Engineering Drawing

رسم هندسي

FR116

6

NA

3

2

1

2

Introduction to Computers

مقدمة في الحاسوب

FR117

7

NA

2

0

0

2

Electronic Materials

مواد الكترونية

ECE118

8

 

20

6

2

17

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

Semester 2                                                                                                  الفصل الثاني

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course Code

م

 

No.

UR111

2

0

0

2

Islamic Culture (2)

ثقافة اسلامية (2)

UR121

1

UR112

2

0

0

2

Arabic Language (2)

لغة عربية (2)

UR122

2

UR113

2

0

0

2

English Language (2)

لغة انجليزية (2)

UR123

3

FR114

3

0

1

3

Mathematics (2)

رياضيات(2)

FR124

4

FR115

3

2

0

2

Physics (2)

فيزياء (2)

FR125

5

FR117

3

2

0

2

Introduction to Programming  (1)

مقدمة برمجة (1)

CE126

6

FR115

3

2

0

2

Principle of Electrical Engineering

مبادئ الهندسة الكهربائية

EE127

7

 

18

6

1

15

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

UR    – University Requirement                                                                    L   – Lecture

FR     – Faculty Requirement                                                                        T    – Tutorial

EE     – Electrical Engineering                                                                      P    – Practical

ECE  – Electronic Engineering                                                                     CH – Credit Hours

CE    – Computer Engineering

المستوى الثاني   -     2nd  Year

 

Semester 3                                                                                                  الفصل الثالث

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

 Code

م

 

No.

FR124

3

0

2

2

Mathematics (3)

 

رياضيات (3)

FR211

1

CE126

3

2

0

2

 Introduction to Programming(2)

 

مقدمة برمجة (2)

CE212

2

FR114/ FR117

3

0

0

3

Discrete Mathematics

رياضيات متقطعة

CE213

3

ECE118/ EE127

3

2

0

2

Electronic Devices

أجهزة الكترونية

ECE214

4

FR124

2

0

1

2

Signals & Systems

 

اشارات و نظم

ECE215

5

UR123

2

0

0

2

Technical English

 

لغة انجليزية فنية

CE216

6

 

16

4

3

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

 

Semester 4                                                                                                  الفصل الرابع

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

 Code

م

 

No.

FR211

3

0

2

2

Mathematics (4)

 (Differential Equations)

رياضيات (4)

FR221

1

ECE214

3

2

1

2

Electronic Circuits

 

دوائر الكترونية

ECE222

2

FR117/ CE213

4

2

0

3

Logic Design

تصميم منطقي

CE223

3

CE212

3

2

0

2

Web-Site Design

 

تصميم مواقع الانترنت

CE224

4

CE212

3

2

0

2

Data Structure

 

هيكلة البيانات

CE225

5

FR124

3

2

0

2

Numerical Computation

 

احتسابية عددية

FR226

6

 

19

10

3

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 


 

المستوى الثالث   -     3rd   Year

 

Semester 5                                                                                         الفصل الخامس

 

 

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

ECE215

3

2

0

2

Principles of Communication Systems

مبادئ أنظمة الاتصالات

ECE311

1

ECE222

3

2

1

2

Digital Electronics

الكترونيات رقمية

ECE312

2

CE225

3

2

0

2

O.O.P (Using Java)

 

برمجة موجهة للموضوع

CE313

3

FR221/ EE127

3

0

0

3

Controls Systems

نظم وسيطرة

EE314

4

CE225

3

2

0

2

Software Engineering

 

هندسة البرمجيات

CE315

5

CE223

3

2

0

2

Computer Organization

 

تنظيم الحواسيب

CE316

6

 

18

10

1

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

Semester 6                                                                                         الفصل السادس

 

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

CE316

3

2

1

2

Computer Architecture

 

معمارية الحاسوب

CE321

1

CE225

3

2

1

2

Principles of Database

 

مبادئ قواعد بيانات

CE322

2

FR124

3

0

0

3

Probability & Statistics

 

احصاء واحتمالات

FR323

3

CE316

3

2

1

2

Microprocessors

 

معالجات دقيقة

CE324

4

EE127

3

2

1

2

Electronic Instrumentation

قياسات الكترونية

ECE325

5

CE316

3

2

0

2

Operating Systems

 

أنظمة تشغيل

CE326

6

 

18

10

4

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

          المستوى الرابع   -     4th   Year

 

Semester 7                                                                                         الفصل السابع

 

 

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

ECE311

3

2

1

2

Computer Networks (1)

 

شبكات حاسوب (1)

CE411

1

ECE312

2

0

0

2

Digital Signal Processing

معالجة اشارة رقمية

ECE412

2

Fourth-year standing

2

0

0

2

Engineering Economics & Management

اقتصاد هندسي وادارة

FR413

3

FR323

3

2

0

2

Computer Graphics

 

الرسم بالحاسوب

CE414

4

CE324

3

2

1

2

Microprocessor Interfacing

الربط البيني للمعالجات الدقيقة

CE415

5

 

3

0

0

3

Course Project (1)

 

مشروع مصغر (1)

CE416

6

 

16

6

2

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

 

Semester 8                                                                                         الفصل الثامن

 

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

CE411

3

2

1

2

Computer Networks (2)

 

شبكات حاسوب (2)

CE421

1

ECE214

3

2

0

2

VLSI Circuit Design

تصميم الدوائر المتكاملة واسعة النطاق

CE422

2

CE213/ CE225

3

2

0

2

Artificial Intelligence

 

الذكاء الاصطناعي

CE423

3

CE411

3

2

0

2

Data Security

 

أمن البيانات

CE424

4

EE314

3

2

0

2

Real Time Computer Control & PLC

الزمن الحقيقي للسيطرة بالحاسوب

CE425

5

 

3

0

0

3

Course Project (2)

 

مشروع مصغر (2)

CE426

6

 

18

10

1

13

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

          المستوى الخامس   -     5th   Year

 

Semester 9                                                                                         الفصل التاسع

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

CE223

3

2

0

2

Hardware Design Lang & Modeling VHDL

لغة توصيف الهاردوير

CE511

1

CE421/ CE424

3

2

0

2

Computer & Internet Security

أمن الحاسوب والانترنت

CE512

2

 

3

2

0

2

Elective (1)

 

اختياري (1)

CE513

3

 

3

0

0

3

Final Project (1)

 

مشروع التخرج (1)

CE514

4

 

12

6

0

9

    المجموع                             TOTAL

 

 

 

 

Semester 10                                                                                                الفصل العاشر

 

المتطلب

 

Prerequisites

الساعات المعتمدة

CH

عملي

 

P

تمارين

 

T

نظري

 

L

اسم المقرر بالانجليزي

 

Course Name (English)

اسم المقرر بالعربي

 

Course Name (Arabic)

الرمز

Course

Code

م

 

No.

CE321/ CE324

3

0

0

3

Parallel Processing Techniques

تقنيات المعالجة المتوازية

CE521

1

 

3

2

0

2

Elective (2)

 

اختياري (2)

CE522

2

CE514

6

0

0

6

Final Project (2)

 

مشروع التخرج (2)

CE523

3

 

12

2

0

11

المجموع                             TOTAL

 

 

 

Elective Courses 1 & 2                                                         2& 1 المقررات الاختياريه

·        PLC Controllers                                  تحكم منطقي مبرمج لوحدات التحكم                              

·        Simulation & Modeling of Computers                                      محاكاة ونمذجة الحواسيب

·        Data Storage Technology                                                                   تقنية خزن البيانات   

·        Digital Image Processing                                                                  معالجة الصور الرقمية

·        Multimedia Techniques                                                                  تقنيات الوسائط المتعددة

·        Knowledge Engineering & Expert Systems                        هندسة المعرفة و أنظمة خبيرة   

·        Neural Networks                                                                                         شبكات عصبية

·        Real-Time Computing                                                                  حساب الزمن الحقيقي      

·        Advanced Operating Systems                                                        أنظمة تشغيل متقدمة    

·        Advanced Computer Architecture                                            معمارية الحاسوب متقدمة

·        Selected Topics in Computer Engineering (1)              مواضيع مختارة في التخصص (1)

·        Selected Topics in Computer Engineering (2)              مواضيع مختارة في التخصص (2)

 

عدد الساعات المعتمدة

متطلبات الجامعة

متطلبات الكلية

متطلبات القسم الإجبارية

متطلبات القسم الاختيارية

167  ساعة

12 ساعة

ساعة 32

117 ساعة

6 ساعة

 

 

اعضاء هيئة التدريس بالقسم

م

الاسم

اللقب العلمي

تاريخ استحقاق اللقب

الجامعة التي تخرج فيها

التخصص الدقيق

1

د. سعيد محمد بانعيمون

أستاذ مساعد

2011

جامعة العلوم الماليزيا USM/ ماليزيا

ذكاء اصطناعي

2

د. سعيد علي باحاج

أستاذ مساعد

2007

جامعة بونا

  / الهند

تطبيقات حاسوب

3

د. مكارم محمد بامطرف

أستاذ مساعد

2007

جامعة بوترا الماليزيةUPM/ ماليزيا

شبكات الحاسوب

4

د. خالد فوزي أشبير

أستاذ مساعد

2005

الجامعة التكنولوجية             /العراق

سيطرة ونظم الحواسيب

5

د. رشا عبدالعزيز بن ثعلب

أستاذ مساعد

2014

جامعة القاهرة /

 مصر

نظم ادارة قواعد البيانات

6

د. خالد محمد بانافع

أستاذ مساعد

2016

جامعة خواجونج للعلوم والتكنولوجية / الصين

أنظمة موزعة

7

د. سهام أحمد بامطرف  

أستاذ مساعد

2016

جامعة القاهرة /

 مصر

نظم ادارة قواعد البيانات

8

د. مازن عبدالله باحشوان

أستاذ مساعد

20017

الجامعة التكنولوجية ماليزيا

ماليزيا

معالجة صور

9

أ. صلاح علي بن رباع

مدرس

2015

جامعة لانكستر

/ المملكة المتحدة UK

أنظمة موزعة

10

م. ايناس محمود التميمي

معيد

2012

جامعة حضرموت                       / اليمن

هندسة حاسوب

11

م. أروى سالم بازماله

معيد

2014

جامعة حضرموت                       / اليمن

هندسة حاسوب

12

م. غذوان عبدالصمد باوزير

معيد (متعاقد)

متعاقد منذ 2009

جامعة عدن

/ اليمن

هندسة حاسوب

13

م. ماجد هلال الجعيدي

معيد (متعاقد)

متعاقد منذ 2012

جامعة حضرموت                       / اليمن

هندسة حاسوب

14

م. أمل علي بن نسر

معيد (متعاقد)

متعاقدة منذ 2015

جامعة حضرموت                       / اليمن

هندسة حاسوب

15

م. عصمت فرج القبس

معيد (متعاقد)

متعاقدة منذ 2015

جامعة حضرموت                       / اليمن

هندسة حاسوب